Auflösung

zwei leute haben was gesagt, meine freundin monika per email und ansku hier in den kommentaren. und man merkt deutlich, daß ansku finnlanderfahrung hat und monika nicht.
ansku meinte 28 bzw 25 euro wäre richtig und monika meinte 11,30 euro.

richtig ist 18,97euro.

IMG_3932

im einzelnen:

der salat war ausnahmsweise richtig billig und hat nur 0,37 euro gekostet. salat und gemüse und obst wird hier prinzipiell abgewogen (sofern der salat nicht im blumentopf kommt und frühlingszwiebeln werden auch per bund verkauft),

das spray gegen gerüche in kleidung hat 6,90 euro gekostet

die nudeln kamen auf 3,85 euro, der käse auf 2,45 euro und die leichte russische mettwurst kostete 2,49 euro.

das eis (eine erinnerung an meine jugendzeit) kostete 0,69 euro pro stück.

eine plastiktüte (nicht auf dem bild) kostet 0,15 euro.

zusammen also 18,97 euro und weil hier keine 1- und 2-cent-stücke benutzt werden, wird auf die nächsten 5-cent auf- oder abgerundet - wenn man bar zahlt.
Astrid (Gast) - 7. Aug, 21:42

Ohh,

da hätte ich aber auch voll daneben gelegen ....

schneemaennchen - 8. Aug, 10:47

hättest du teurer oder billiger geschätzt?
Astrid (Gast) - 8. Aug, 12:54

Billiger. Irgendwas um die 10 Euro.

schneemaennchen - 8. Aug, 12:57

ja, das kommt dem nahe, was meine freundin geschätzt hat. scheint dann das deutsche preisniveau zu sein...
Ansku (Gast) - 8. Aug, 12:59

Bin immer noch erstaunt, dass ich zu hoch lag. Vielleicht, weil ich Helsinkier Verhältnisse gewohnt bin? Bei Euch ist es wahrscheinlich doch nochmal ein Stückchen billiger als in der Hauptstadt.

(Ich war immer wahnsinnig erstaunt über die Lebensmittelpreise in Finnland. Jetzt aber glaub ich, wir nähern uns hier auch langsam finnischen Verhältnissen an. Ich wohne bei meinen Großeltern im Haus, esse aber oft mit meiner Familie bei meinen Eltern. Von daher kaufe ich für mich meistens nur etwas zum Frühstücken für unter der Woche, also Brot, Wurst, Käse, Milch, etwas Obst und Gemüse und vielleicht etwas für zwischendurch. Letztes Jahr habe ich für so einen Einkauf meistens knapp über 10 Euro gezahlt, jetzt sind es (zugegebenermaßen bei REWE) auch meistens schon ordentlich über 15 Euro.)

(So, jetzt aber genug übers Geld gejammert. ;) :D )

schneemaennchen - 8. Aug, 14:09

theoretisch ist die hauptstadt billiger als unser kaff, weil da mehr konkurenz herrscht.

und normalerweise zahlen wir auch mehr als 37 cent für nen salat.

ein liter milch kostet 88 cent, 400 g hackfleisch (kevyt) kosten 1,99 und weintrauben 3,75 euro/kg, äpfel so um die 2 euro/kg, das typische roggenbrot (12 stck/660g) 1,75 euro, ein kleiner becher bulgarischer joghurt 0,67 euro und finnische karotten 1,29 euor/kg.

wir haben grad sommer und das merkt man.

manches finde ich teuer und manches ganz ok....

Trackback URL:
https://schneemaennchen.twoday.net/stories/aufloesung/modTrackback

Aktuelle Beiträge

viikon biisi
suvi teräsniska - uusi aamunkoi Voittaa painostava...
schneemaennchen - 12. Okt, 20:56
fremdes Thema, aber interessant
http://www.nachdenkseiten. de/?p=26985#more-26985
Lutz (Gast) - 30. Jul, 12:15
:D ja, sehr interessant,...
:D ja, sehr interessant, deine berichte über die diversen...
leni (Gast) - 25. Mai, 02:34
Design meets Plünnen
Hallo! Wenigstens etwas Farbe im Designer-Einerlei....
Nadelmaid (Gast) - 22. Mai, 22:59
Ja, so ein Haushalt...
Hallo! Ich habe hier breit grinsend gesessen, weil...
Nadelmaid (Gast) - 22. Mai, 22:54

schaaf-mood

Instagram

disclaimer / haftungsausschluss

*** *klick* ***

contact

C.schneemie at Web.de

Suche

 

Status

Online seit 7028 Tagen
Zuletzt aktualisiert: 9. Dez, 14:34

Credits

www.flickr.com

Ausflüge
baden
finnisierung
joe's
Käsityö
Katze
Kochen und Backen
Leben und Lernen
postcrossing
Runot
spielereien
sport
tee se itse
viikon biisi
Wohnen
Profil
Abmelden
Weblog abonnieren